Презентация книги "Сюнга. Откровенное искусство Японии"

Открытие выставки и презентация книги состоялись! Аншлаг! Аншлаг! Аншлаг! В экспозицию вошли около ста ксилографий, созданных в XVII–XIX веках выдающимися художниками укиё-э, работавшими в жанре сюнга — Исода Корюсай, Китагава Утамаро, Кацусика Хокусай, Утагава Тоёкуни и др. Удивительная возможность посмотреть гравюры, что называется, в живую. Много лестных слов было сказано и о книге. Подбор гравюр, тексты, атрибуция листов, дизайн, печать... Год работы над изданием пролетел быстро.

«Сюнга – глубоко интимное искусство, созданное для всеобщего употребления. В какой-то степени это лекарство. Лекарство от вульгарности, пошлости, мракобесия, ложного пуританства. Она – антипод и антидот лицемерия...
...Будучи, как и сама жизнь, катастрофичной то в меньшей, то в большей степени, предчувствуя если не Хиросиму, то во всяком случае изломы национальной судьбы, сюнга не ищет успеха в государственной политике, отбирая хлеб у любой идеологии, от кровожадной до либеральной. Погружаясь в сюнга, невольно отлетаешь с периферии новостных событий, необязательных будничных заданий куда-то в секретный, праздничный центр существования. Это не может не раздражать правителей всех времен, и сюнга не раз попадала под запрет как в самой Японии, так и на Западе». 
Виктор Ерофеев