История одной книги. Мы выпустили "Капричос. Гойя. Дали"

Примерно год назад родилась идея издать Капричос Гойи. И начался творческий процесс создания книги. Мы нашли гравюры Гойи для публикации и подумали, а почему бы не издать двух великих испанцев. Про серию Гойи в России знают. Про Капричос Дали, несмотря на любовь к данному художнику, знают мало. А совместного издания листов Гойя и Дали точно нет. Идея принята, издаем.

Нашли автора, который (точнее которая) сможет нам написать то, что задумали. Остался последний, как мы думали, маленький вопрос. У кого взять листы Дали? Но и он решился. И вот мы в белых перчатках, практически не дыша, переснимаем для издания все 80 листов Дали.

Дальше, больше. Начался еще один занимательнейший кусок работы. Подписи к Капричос Дали на русский до нас НЕ переводил никто. Все последующие издания будут соглашаться, или не соглашаться с нашим прочтением. Мы первые. Споры между тремя искусствоведами-лингвистами были похожи на полномасштабные военные действия. Каждая буква, каждая запятая обсуждалась, критиковалась и снова обсуждалась. Дали отвечал Гойе, спорил с ним или дополнял его листы не только графикой, но и текстами.

Итак...

Впервые в одной книге можно увидеть все восемьдесят офортов Гойи и все восемьдесят офортов Дали. Впервые дан перевод авторских названий листов Дали. В издании публикуется новый перевод подписей Гойи к офортам графической серии.

Книгу открывают статьи, посвященные истории создания двух «Капричос» и рассказывающие о месте, которое они занимают в творчестве великих мастеров. Офорты сопровождаются комментариями, раскрывающими обстоятельства создания или содержание отдельных листов Гойи и Дали.

Мы все сделали, книга прекрасна, всем спасибо!!!

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина начинает год с открытия выставки «”Капричос”. Гойя и Дали». Экспозиция включает 41 гравюру Гойи и соответствующую им 41 гравюру Дали. Выставка продлится до 12 марта 2017. Во время выставки состоится презентация нашего издания, на которой посетители выставки встретятся с сотрудниками издательства, автором издания, состоится обсуждение книги с участием ведущих российских и зарубежных специалистов.