Выставка работ М.В. Копьёва "Мифы у порога. Открытая книга"

В музее Скрябина. Москва, Б. Николопесковский переулок, дом 11 открылась выставка работ Михаила Копьева.

Копьёв Михаил Васильевич - художник яркого и многогранного дарования: живописец, график, карикатурист. За сорокопятилетний срок творческой деятельности художником созданы циклы живописных и графических произведений: «Евангельские и духовные сюжеты» (1990-2016), «Посвящение Первой Мировой» (2004-2014), «Современники» (1990-2016), графические портреты к проекту «Русская эмиграция: люди и судьбы».

В 2016 году издательство «РИП-холдинг» выпустило книгу Михаила Копьева «Мифы у порога», где представлены живописные и графические произведения художника, а также его рассказы, написанные в конце 1980-х годов. Это небольшие истории, написанные автором от лица различных персонажей, выдуманных или реальных, всегда наполненные юмором или лирическим настроением.

Выставка «Открытая книга» знакомит нас с произведениями Михаила Копьева, которые переходят из книги «Мифы у порога» на экспозиционные стены зала, позволяя зрителю находиться в виртуальном пространстве новой книги художника. На выставке предполагается презентация изданной книги.

Визуальный ряд выставки продолжают живописные произведения художника, написанные им в разные годы. Картины художника Копьева содержат в себе эмоциональный художественный образ, который порою прячется за ироничным и парадоксальным решением темы - таковы картины «Иван Петрович и Зубр», «Свидетели заката», «Арфа Юго-восточного ветра», «Режиссерский шарик О.Фельдмана», «Слушатели Эха», «Ослепительные старики» и другие работы.